04.07.2017 13:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 5726; сегодня: 1.

Многомерная Самара-2017

Многомерная Самара-2017

ГК «Неолант», лучший практик BIM-технологий в России, провела заключительное региональное мероприятие в рамках весенне-летнего сезона 2017 года проекта «Многомерные города России» совместно с Самарским государственным техническим университетом (СамГТУ), а также международными и российскими поставщиками решений и услуг в области информационного моделирования.

Региональная сессия «Многомерная Самара-2017» состоялась 28 июня 2017 года и объединила на площадке СамГТУ – крупнейшего технополиса Поволжья, опорного вуза региона, около 100 представителей промышленных предприятий, инжиниринговых компаний, проектных и строительных организаций.

В этот раз на форум приехали компании не только из Поволжья, но и из городов Центрального, Южного и Сибирского федеральных округов. А тот факт, что компании-участники принадлежат к различным отраслям промышленности:

– атомной: ГК «Росатом» – АО ИК «АСЭ»;

– гидроэлектроэнергетике: ПАО «РусГидро» – АО «Институт Гидропроект»;

– металлургической: ОАО «Завод Продмаш»;

– микроэлектронике: АО «НИИМА «Прогресс»;

– нефтегазохимической: ПАО «Газпром»; ПАО «НК «Роснефть» – АО «Новокуйбышевский НПЗ», АО «Сызранский НПЗ», АО «Ангарская НХК»; ОАО «НГК «Славнефть» – Ново-Ярославский НПЗ; ПАО «Сибур Холдинг» – ООО «Сибур Тольятти», АО «НИПИгазпереработка» и др.;

– оборонно-промышленному комплексу: АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» – ПАО «Салют»; АО «РКЦ «Прогресс»;

– теплоэлектроэнергетике: ПАО «Т Плюс» – Самарский филиал;

– а также транспортной инфраструктуре: ОАО «РЖД» – Приволжская железная дорога, МП г. о. Самара «Самарский метрополитен»;

еще раз подтверждает востребованность идеологии «цифровых активов» во всех ключевых системообразующих индустриальных производствах нашей страны.

Ключевой мыслью форума «Многомерная Самара-2017», получившей отражение буквально во всех выступлениях и дискуссиях, стала необходимость развития BIM-психологии, что подразумевает сотрудничество людей как внутри одной компании, так и между организациями, участвующими в создании и управлении объектом на протяжении его жизненного цикла (ЖЦ): проектный институт – строительная компания – заказчик/владелец объекта – надзорные органы. А именно:

– Перенимать опыт российских коллег – предприятий из самых разных отраслей промышленности, уже активно применяющих BIM-технологии и системы управления инженерными данными (СУИД). Здесь необходимо отдавать себе отчет, что предстоит непростой путь изменений, где важно быть готовым к принципиальной смене мышления и созданию собственной, внутренней инфраструктуры для внедрения.

– Обеспечивать эффективное взаимодействие между сотрудниками в процессе реализации этих изменений. Это касается модернизации бизнес-процессов компании с выделением, в идеальном случае, проектной группы во главе с BIM-менеджером, который руководит всем проектом внедрения BIM/СУИД-технологий, включая обеспечение взаимодействия между участниками, управление изменениями и владение технологической экспертизой и методологиями.

– Интегрировать программные решения в единую информационно-технологическую среду. Как правило, информационное моделирование появляется на стадии высокой «ИТ-зрелости» компании – там, где уже есть развитые программные продукты, а значит, появляется потребность в их объединении как в рамках одного этапа ЖЦ (междисциплинарная интеграция), так и на всем ЖЦ (сквозная, бесшовная интеграция). Здесь важно найти наиболее подходящее решение, максимально отвечающее задачам конкретного предприятия с учетом определенной специфики и ограничений.

При этом начало такого пути должно быть положено еще на этапе получения высшего профессионального образования, которое уже должно отвечать потребностям рынка и включать в себя новые направления BIM-обучения, где отведено особое место в освоении так называемой компетенции «Сотрудничество». Об этом рассказал Спрыжков Аркадий Максимович, доцент кафедры «Технология и организация строительного производства» АСИ СамГТУ в своем выступлении, посвященном услугам СамГТУ для промышленных предприятий: разработка инновационных образовательных продуктов; партнерство в НИР, НИОКР и грантах.

В ходе деловой программы форума были представлены апробированные методологии, основанные на применении информационного моделирования, и лучшие в своем классе BIM/СУИД-технологии:

– Управление эксплуатацией по экономическому эффекту: принятие технически и экономически обоснованных решений (АО «Неолант»).

– Эффективное сооружение объекта капитального строительства – новое строительство, реконструкция, техперевооружение (ООО «АйБиКон»).

– Комплексный BIM-подход для решения задач проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации объекта (АО «Институт Гидропроект», ПАО «РусГидро»).

– 3D сканирование в автоматизации измерений объектов сложной геометрии (iQB Technologies).

– Управление проектами в многомерной среде. 4D-6D технологии (АО «ПМСОФТ»).

– Создание и первоначальное наполнение информационных моделей на базе продуктов Autodesk.

– Поддержка жизненного цикла систем управления в промышленности на платформе EPLAN.

– Обеспечение безопасной эксплуатации объекта на базе 3D модели или панорамной фотографии – SmartFusion (Hexagon PPM).

– Компьютерные обучающие 2D и 3D тренажеры в промышленности от ООО «Системотехника 3D».

– Обеспечение безопасности и обучение персонала с использованием имитационных моделей, инструментов виртуальной и дополненной реальности – AR/VR (АО «Неолант»).

Эксперты ГК «Неолант» – инициатора образовательного проекта для профессионалов и учащихся «Многомерные города России», представили собственные, российские продукты в области информационного сопровождения жизненного цикла промышленных и инфраструктурных объектов:

– Полином – BIM-инструмент для проектирования и актуализации информационной модели сложного технологического объекта.

– Сомокс.СМР – программный комплекс для 2D-6D планирования, управления и контроля строительных работ с привязкой к календарно-сетевому графику.

– Неосинтез – СУИД для хранения, доступа, обмена и анализа данными объекта на протяжении его ЖЦ. Неосинтез был признан лучшей программной разработкой в области информационного моделирования, став победителем I Всероссийского конкурса «BIM-технологии 2016».

– InterBridge – программный продукт для формирования единой модели из разных САПР/BIM/PLM-форматов.

– InterStorage for SPF – технология оперативной визуализации масштабных моделей в среде Intergraph SmartPlant Foundation.

В качестве резюме необходимо отметить, что наибольшего эффекта на пути перехода к BIM возможно добиться именно на стадии эксплуатации объекта, когда совокупная эффективность решения различных прикладных задач становится несравнимо выше затрат на внедрение.

В ближайшее время будут опубликованы все материалы по итогам сессии «Многомерная Самара -2017» согласно программе выступлений.

С сентября 2017 года стартует осенне-зимний сезон проекта «Многомерные города России», который призван популяризовать идею цифровизации производств в крупнейших промышленных агломерациях нашей страны. Следите за новостями на официальном сайте проекта!

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Многомерная Самара-2017

Многомерная Самара-2017


Ньюсмейкер: Неолант — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...